RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar kompetensi : Menulis surat dan memo
Kompetensi Dasar : Siswa dapat menulis surat dan memo.
I. Tujuan Pembelajaran :
o Siswa dapat menjelaskan pengertian surat
o Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis surat
o Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian surat
o Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian surat
II. Materi Ajar :
•Pengertian surat
•Jenis-jenis surat
•Bagian-bagian surat
•Fungsi-fungsi bagian surat
III. Metode Pembelajaran :
•Diskusi
•Tanya jawab
•Pemberian tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajan
A. Kegiatan Awal
•Guru menampilkan slide berkaitan dengan surat dan memo
B. Kegiatan Inti
•Menjelaskan pengertian surat dan memo
•Menjelaskan bagian-bagian surat dan memo
•Menjelaskan fungsi bagian-bagian surat dan memo
•Mendiskusikan materi dan memecahkan kasus-kasus
C. Kegiatan Akhir
•Menyimpulkan hasil diskusi
•Penugasan latihan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Alat/Bahan
•Chart
•Spidol
•LCD
2. Sumber Belajar
•Buku Surat-Menyurat Indonesia Jilid 1,DepDikBud
•Buku Aneka Surat Sekretaris dan Surat Bisnis Indonesia, Penerbit Insan Mulia Jakarta
VI. Penilaian
•Test tertulis
•Praktik
litteraire Indonesia
Minggu, 19 Februari 2012
Media Pembelajaran Bahasa Indonesia
http://www.4shared.com/office/fGD-ilkH/aaaaaaaaaaaaa_memo-dan-surat.html?refurl=d1url
Selasa, 14 Februari 2012
JUDUL PENELITIAN BERBASIS TIK
PENGARUH PEMANFAATAN MULTI
MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS TIK TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA
PELAJARAN BAHASA INDONESIA DI SMP NEGERI I BANTUL YOGYAKARTA TAHUN PELAJARAN 2012/2013
RESUME PERKULIAHAN TIK
Sejarah TIK
Saat
ini komputer bukan lagi merupakan barang mewah, alat ini sudah digunakan di
berbagai bidang pekerjaan seperti halnya pada bidang pendidikan. Pada awalnya
komputer dimanfaatkan di sekolah sebagai penunjang kelancaran pekerjaan bidang
administrasi dengan memanfaatkan software Microsoft word, excel dan access.
administrasi dengan memanfaatkan software Microsoft word, excel dan access.
Dengan
masuknya materi Teknologi Informasi dan Komunikasi dalam kurikulum baru, maka peranan
komputer sebagai salah satu komponen utama dalam TIK mempunyai posisi yang
sangat penting sebagai salah satu media pembelajaran. Kutipan dari Kurikulum
untuk Mata Pelajaran Teknologi Informasi & Komunikasi.
Visi
mata pelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi yaitu agar dapat dan terbiasa
menggunakan perangkat Teknologi Informasi dan Komunikasi secara tepat dan
optimal untuk mendapatkan dan memproses informasi dalam kegiatan belajar,
bekerja, dan aktifitas lainnya sehingga mampu berkreasi, mengembangkan sikap
imaginatif, mengembangkan kemampuan eksplorasi mandiri, dan mudah beradaptasi
dengan perkembangan baru di lingkungannya. Melalui mata pelajaran Teknologi
Informasi dan Komunikasi diharapkan dapat terlibat pada perubahan pesat dalam
kehidupan yang mengalami penambahan dan perubahan dalam penggunaan beragam
produk teknologi informasi dan komunikasi.
Siswa
menggunakan perangkat Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk mencari,
mengeksplorasi, menganalisis, dan saling tukar informasi secara efisien dan
efektif. Dengan menggunakan Teknologi Informasi dan Komunikasi, akan dengan cepat
mendapatkan ide dan pengalaman dari berbagai kalangan. Penambahan kemampuan
karena penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi akan mengembangkan sikap
inisiatif dan kemampuan belajar mandiri, sehingga dapat memutuskan dan
mempertimbang sendiri kapan dan dimana penggunaan Teknologi Informasi dan
Komunikasi secara tepat dan optimal, termasuk apa implikasinya saat ini dan
dimasa yang akan datang.
Perjalanan
sejarah TIK dibagi menajdi tiga dekade perkembangan yaitu :
1. Masa Pra-Sejarah (…s/d 3000 SM).
Yang
ditandai dengan diciptakan dan digunakannya alat-alat yang menghasilkan bunyi
dan isyarat, seperti gendang, terompet yang terbuat dari tanduk binatang,
isyarat asap sebagai alat pemberi peringatan terhadap bahaya.
2. Masa Sejarah (3000 SM s/d 1400-an
M).
- 3000 SM.
Untuk
yang pertama kali tulisan digunakan oleh bangsa sumeria dengan menggunakan
simbol-simbol yang dibentuk dari pictograf sebagai huruf.Simbol atau
huruf-huruf ini juga mempunyai bentuk bunyi yang berbeda(penyebutan), sehingga
mampu menjadi kata, kalimat dan bahasa.
- 2900 SM.
Penggunakan
Huruf Hierogliph pada bangsa Mesir KunoHierogliph merupakan bahasa simbol
dimana setiap ungkapan di wakili oleh simbol yang berbeda, yang ketifka
digabungkan menjadi satu akan mempunyai cara pengucapan dan arti yang berbeda,
bentuk tulisan dan bahasa hierogliph ini lebih maju dibandingkan dengan
tulisan bangsa Sumeria.
- 500 SM.
Serat
Papyrus digunakan sebagai kertasKertas yang terbuat dari serat pohon papyrus
yang tumbuh disekitar sungai nil ini menjadi media menulis/media informasi yang
lebih kuat dan fleksibel dibandingkan dengan lempengan tanah liat yang
sebelumnya digunakan sebagai media informasi.
- 105 M.
Bangsa
Cina menemukan KertasKertas yang ditemukan oleh bangsa Cina pada masa ini
adalah kertas yang kita kenal sekarang, kertas ini dibuat dari serat bambu yang
dihaluskan, disaring,dicuci kemudian diratakan dan dikeringkan, penemuan ini
juga memungkinkan sistem pencetakan yang dilakukan dengan menggunakan blok kayu
yang ditoreh dan dilumuri oleh tinta atau yang kita kenal sekarang dengan
sistem Cap.
3. Masa
Modern ( 1400-an M s/d sekarang ).
- Tahun 1455.
Mesin
Cetak yang menggunakan plat huruf yang tebuat dari besi yang bisa diganti-ganti
dalam bingkai yang tebuat dari kayu dikembangkan untuk yang pertama kalinya
oleh Johann Gutenberg.
- Tahun 1830.
Augusta
Lady Byron Menulis program komputer yang pertama didunia berkerjasama dengan
Charles Babbage menggunakan mesin Analytical-nya. Yang didesain mampu memasukan
data, mengolah data dan menghasilkan bentuk keluaran dalam sebuah kartu. Mesin
ini dikenal sebagai bentuk komputer digital yang pertama walaupun cara kerjanya
lebih bersifat mekanis daripada bersifat digital, 94 tahun sebelum komputer
digital pertama ENIAC I dibentuk.
- Tahun 1837.
Samuel
Morse mengembangkan Telegraph dan bahasa kode Morse bersama Sir William Cook
dan Sir Charles Wheatstone yang dikirim secara elektronik antara 2 tempat yang
berjauhan melalui kabel yang menghubungkan kedua tempat tersebut. Pengiriman
dan Penerimaan Informasi ini mampu dikirim dan diterima pada saat yang hampir
bersamaan waktunya. Penemuan ini memungkinkan informasi dapat diterima dan
dipergunakan secara luas oleh masyarakat tanpa dirintangi oleh jarak dan waktu.
- Tahun 1861.
Gambar
bergerak yang peroyeksikan kedalam sebuah layar pertama kali di gunakan sebagai
cikal bakal film sekarang. Tahun 1876 Melvyl Dewey mengembangkan sitem
penulisan Desimal.
- Tahun 1877.
a. Alexander Graham Bell menciptakan
dan mengembangkan Telepon yang dipergunakan pertama secara umum.
b. Fotografi dengan kecepatan tinggi
ditemukan oleh Edweard Maybridge.
- Tahun 1899.
Dipergunakan
sistem penyimpanan dalam Tape (pita) Magnetis yang pertama. Tahun 1923
Zvorkyn menciptakan tabung TV yang pertama.
- Tahun 1940.
Dimulainya
pengembangan Ilmu Pengetahuan dalam bidang Informasi pada masa Perang Dunia 2
yang dipergunakan untuk kepentingan pengiriman dan penerimaan dokumen-dokumen
militer yang disimpan dalam magnetic tape.
- Tahun 1945.
Vannevar
Bush mengembangkan sistem pengkodean menggunakan Hypertext. Tahun 1946 Komputer
digital pertama didunia ENIAC I dikembangkan. Tahun 1948 Para peneliti di Bell
Telephone mengembangkan Transistor.
- Tahun 1957.
Jean
Hoerni mengembangkan transistor Planar. Teknologi ini memungkinkan pengembangan
jutaan bahkan milyaran transistor dimasukan kedalam sebuah keping kecil kristal
silikon. USSR (Rusia pada saat itu) meluncurkan sputnik sebagai satelit bumi
buatan yang pertama yang bertugas sebagai mata-mata. Sebagai balasannya Amerika
membentuk Advance Research Projects Agency (ARPA) dibawah kewenangan Departemen
Pertahanan Amerika untuk mengembangkan ilmu Pengetahuan dan Teknologi Informasi
dalam bidang Militer.
- Tahun 1962.
Rand
Paul Barand, dari perusahaan RAND, ditugaskan untuk mengembangkan suatu sistem
jaringan desentralisasi yang mampu mengendalikan sistem pemboman dan peluncuran
peluru kendali dalam perang Nuklir. Tahun 1969 Sistem jaringan yang
pertama dibentuk dengan menghubungkan 4 nodes (titik), antara University of
California, SRI (Stanford), University California of Santa Barbara, dan
University of Utah dengan kekuatan 50 Kbps.
- Tahun 1972.
Ray
Tomlinson menciptakan program e-mail yang pertama.
- Tahun 1973-1990.
Istilah
Internet INTERNET diperkenalkan dalam sebuah paper mengenai TCP/IP kemudian
dilakukan pengembangan sebuah protokol jaringan yang kemudian difkenal dengan
nama TCP/IP yang dikembangkan oleh grup dari DARPA, 1981 National Science
Foundation mengembangkan Backbone yang disebut CSNET dengan kapasitas 56 Kbps
untuk setiap institusi dalam pemerintahan. kemudian pada tahun 1986 IETF
mengembangkan sebuah Server yang berfungsi sebagai alat koordinasi diantara;
DARPA, ARPANET, DDN dan Internet Gateway.
- Tahun 1991- Sekarang.
Sistem
bisnis dalam bidang IT pertama kali terjadi ketika CERN dalam menanggulangi
biaya operasionalnya memungut bayaran dari para anggotanya. 1992 pembentukan
komunitas Internet, dan diperkenalkannya istilah World Wide Web oleh CERN.
1993, NSF membentuk InterNIC untuk menyediakan jasa pelayanan Internet
menyangkut direktori dan penyimpanan data serta database (oleh AT&T), Jasa
Registrasi (oleh Network Solution Inc,), dan jasa Informasi (oleh General
Atomics/CERFnet),1994 pertumbuhan Internet melaju dengan sangat cepat dan mulai
merambah kedalam segala segi kehidupan manusia dan menjadi bagian yang tidak
dapat dipisahkan dari manusia. 1995, Perusahaan umum mulai diperkenankan
menjadi provider dengan membeli jaringan di Backbone, langkah ini memulai
pengembangan Teknologi Informasi khususnya Internet dan penelitian-penelitian
untuk mengembangkan sistem dan alat yang lebih canggih.
B. Pemanfaatan TIK dalam pembelajaran
Teknologi
Informasi dan Komunikasi yaitu semua bentuk teknologi yang terlibat dalam
pengumpulan, memanipulasi, komunikasi, presentasi dan menggunakan data (data
yang ditransformasi menjadi informasi). Pendidikan tidak bisa dilepaskan dari
perkembangan Teknologi Informasi dan Komunikasi.
IT atau Information Technology memberikan kontribusi yang luar
biasa dalam hal penyebaran materi Informasi ke seluruh belahan dunia. IT
merupakan suatu alat Globalisator yang luar biasa – salah satu instrumen vital
untuk memicu time-space compression (menyusutnya ruang dan waktu), karena
kontaknya yang tidak bersifat fisik dan individual, maka ia bersifat massal dan
melibatkan ribuan orang. Hanya dengan berada di depan komputer yang terhubung
dengan internet, seseorang bisa terhubung ke dunia virtual global untuk
‘bermain’ informasi dengan ribuan komputer penyedia informasi yang dibutuhkan,
yang juga terhubung ke internet pada saat itu.
Perkembangan IT yang sedemikian pesat tersebut menciptakan kultur
baru bagi semua orang di seluruh dunia. Dunia pendidikan pun tak luput dari
sentuhannya. Integrasi teknologi informasi ke dalam duina pendidikan telah
menciptakan pengaruh besar. Dengan memanfaatkan kecanggihan teknologi
informasi, mutu dan efisiensi pendidikan dapat ditingkatkan.
Pemanfaatan
TIK dalam dunia pendidikan membutuhkan komitmen kuat dari semua pihak yang
terkait. Pada tingkat sekolah, pemanfaatan TIK sekurang-kurangnya diupayakan
untuk mendukung terciptanya manajemen sekolah yang efektif dan terjadinya
pembelajaran yang menyenangkan dengan mutu yang lebih baik. Untuk itu, komitmen
kepala sekolah, guru, dan staf administrasi sangat dibutuhkan untuk dapat
membekali diri dengan pengetahuan dan keterampilan untuk dapat menggunakan TIK,
khususnya perangkat lunak yang digunakan di sekolah.
Beberapa
hal yang melatar belakangi orang untuk menggunakan TIK dalam pembelajaran
adalah :
a.
Masalah geografis, waktu
dan sosial ekonomis Indonesia.
b.
Negara Republik
Indonesia merupakan Negara kepulauan, daerah tropis dan pegunungan hal ini akan
mempengaruhi terhadap pengembangan infrastruktur pendidikan sehingga dapat
menyebabkan distribusi informasi yang tidak merata.
c.
Mengurangi
ketertinggalan dalam pemanfaatan TIK dalam pendidikan dibandingkan dengan
negara berkembang dan negara maju lainnya.
d.
Akselerasi pemerataan
kesempatan belajar dan peningkatan mutu pendidikan yang sulit diatasi dengan
cara-cara konvensional.
e.
Peningkatan kualitas
sumber daya manusia melalui pengembangan dan pendayagunaan teknologi informasi
dan komunikasi.
f.
TIK akan membantu
kinerja pendidikan secara terpadu sehingga akan terwujud manajemen yang efektif
dan efisien, transparan dan akuntabel.
C. Pemanfaatan TIK dalam pembelajaran
jarak jauh
Keberhasilan
pendidikan jarak jauh ditunjang oleh adanya interaksi maksimal antara dosen dan
mahasiswa, antara mahasiswa dengan berbagai fasilitas pendidikan, antara siswa
dengan siswa lainnya, adanya pola pendidikan aktif dalam interaksi tersebut.
Bila pendidikan berbasis pada web, maka diperlukan adanya pusat kegiatan
mahasiswa, interaksi antar grup, administrasi penunjang sistem, pendalaman
materi, ujian, perpustakan digital, dan materi online. Dari sisi Teknologi
informasi; dunia Internet memungkinkan perombakan total konsep-konsep
pendidikan yang selama ini berlaku. Teknologi informasi & telekomunikasi
dengan murah & mudah akan menghilangkan batasan-batasan ruang & waktu
yang selama ini membatasi dunia pendidikan.
Beberapa
konsekuensi logis yang terjadi antara lain adalah: (1) Mahasiswa dapat dengan
mudah mengambil matakuliah dimanapun di dunia tanpa terbatas lagi pada batasan
institusi & negara; (2) Mahasiswa dapat dengan mudah berguru pada orang-orang
ahli / pakar di bidang yang diminatinya. Cukup banyak pakar di dunia ini yang
dengan senang hati menjawab berbagai pertanyaan yang datang; (3) Kuliah bahkan
dapat dengan mudah diambil di berbagai penjuru dunia tanpa tergantung pada
universitas tempat si mahasiswa belajar. Artinya konsep universitas terbuka
akan semakin membaur dalam universitas tradisional. Tinggal masalah akreditasi
dari kuliah yang diambil di universitas di manca negara melalui Internet untuk
di akui sebagai bagian dari kredit untuk kesarjanaannya di universitas lokal.
Konsekuensi yang akan terjadi adalah pergeseran nilai-nilai kuliah yang tadinya
sangat rigid & harus diambil di universitas lokal menjadi terbuka untuk
diambil dari universitas lain di dunia.
D. TIK sebagai media pembelajaran
- Mempermudah penyampaian pesan dalam belajar
- Media komunikasi
- Prinsip belajar 20% melihat dst
- Alasan lain.
- Klasifijkasi media
- Prinsip pemilihan media
- Ketepatan media dengan sasaran
- Prinsip media dengan sasaran pembelajaran
- Kemudahan dalam pengadaanya
- Kriteria media pembelajaran
- Syarat mengembangkan media pembelajaran berbasis TIK dengan memperhatikan 3 unsur ( utuh, keseimbangan dan ketegasan
12
prinsip dalam pengembangan media pembelajaran :
-
Menyenangkan.
-
Lingkungan yang kondusif.
-
Pembelajaran harus bermakna.
-
Pembelajaran harus bersifat
Kontekstual.
-
Pembelajaran dilaksanakan secara
sistematis.
-
Mempertimbangakn faktor mental
peserta didik (bakat dan minat).
-
Berorientasi
-
Penggunaan media dan model
pembelajaran yang sesuai.
-
Pembelajaran dilaksanakan dari yang
mudah menuju ke yang sulit, dari yang sederhana mnuju ke yang kompleks.
-
Adanya laporan tentang perkembangan
hasil belajar peserta didik secara lengkap.
-
Perlakuan yang adil sesuai dengan
kebutuhan bagi setiap peserta didik.
-
Belajar disesuiaan dengan tingkat
kebutuhan dan kemampuan setiap peserta didik.
Senin, 13 Februari 2012
Adu Kekuatan
Lama aku tak menyentuh catatanku tapi catatan ini masih berjalan
begitu apik. Bukan dalam sebuah goresan tinta tapi dalam memori kepala yang
bakal abadi. Sudah sekian ini aku mengamati dan menjalani dan sampai pada
diriku yang seperti ini. Ketika aku tuangkan ke dalam sebuah cerita tentunya
mereka tak akan sepaham aku yang menjalani. Mereka hanya mampu berekspresi
senang atau pura-pura senang ataupun berekspresi sedih atau berpura-pura sedih.
Menjalani apa yang aku suka memahami apa yang tak aku suka. Pilihan-pilihan yang
memang harus diputuskan dan dijalankan. Tak boleh letih karena jantung selalu
berdetak dengan semangat, langkah kaki yang makin lama menunjukkan
kekokohannya. Mata yang selalu terpancar dengan terang melibihi terangya lampu
yang hanya menyala ketika matahari telah tenggelam di ufuk barat sana.
Tuhan memilihkan dan menentukan apa yang pas dan pantas untukku.
Aku diharuskan untuk sekadar menjalani saja tak perlu repot memikirkannya.
Kadang hanya sederhana saja aku ingin bersandar pada pundak yang kuat karena
kakiku selalu tersandung dan selalu saja hampir jatuh. Tapi ketika aku
benar-benar hamper jatuh aku memaksakan diri untuk menghindari jatuh itu. Aku
tak mau ditertawakan dan dipermainkan mekipun selemah apapun. Karena aku tahu
diriku aku kuat walau tak sekuat yang paling kuat.
Jumat, 12 Agustus 2011
Langganan:
Postingan (Atom)